Kontakt

Kontaktformular
(* = Pflichtfeld)
Anrede
Sicherheitscode*
Bitte die zwei gleichen Bilder auswählen:

Geschäftsführung
Thomas Zuhr
geschaeftsfuehrung@hirmerverlag.de

Rechte- & Projektmanagement
Rainer Arnold

Telefon +49-(0)89-12 15 16 27

Telefax +49-(0)89-12 15 16 10

arnold@hirmerverlag.de

Verlagsleitung
Kerstin Ludolph

ludolph@hirmerverlag.de

Jürgen Kleidt

Telefon +49-(0)89-12 15 16 20
kleidt@hirmerverlag.de


Manuskripteinsendungen
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir keine Manuskripte per E-Mail annehmen und unverlangt eingesandtes Material grundsätzlich nicht zurücksenden können. Nähere Informationen finden Sie in unseren >>Nutzungsbedingungen.
Lektorat
Telefax +49-(0)89-12 15 16 10

Karen Angne
Telefon +49-(0)89-12 15 16 30
angne@hirmerverlag.de

Dr. Jutta Allekotte
Telefon +49-(0)89-12 15 16 31
allekotte@hirmerverlag.de

Dr. Markus Kersting
Telefon +49-(0)89-12 15 16 66
kersting@hirmerverlag.de

Lizenzen
Karen Angne
Telefon +49-(0)89-12 15 16 30
Telefax +49-(0)89-12 15 16 10
angne@hirmerverlag.de

Herstellung
Telefax +49-(0)89-12 15 16 10

Katja Durchholz
Telefon +49-(0)89-12 15 16 34
durchholz@hirmerverlag.de

Sophie Friederich
Telefon +49-(0)89-12 15 16 49
friederich@hirmerverlag.de

Peter Grassinger
Telefon +49-(0)89-12 15 16 37
grassinger@hirmerverlag.de

Sabine Frohmader
Telefon +49-(0)89-12 15 16 46
frohmader@hirmerverlag.de

Hannes Halder
Telefon +49-(0)89-12 15 16 21
halder@hirmerverlag.de
Presse & Werbung
Telefax +49-(0)89-12 15 16 16

Telefon +49-(0)89-12 15 16 63

Leitung
Eva-Maria Neuburger

neuburger@hirmerverlag.de

Michaela Döbler
doebler@hirmerverlag.de

Vertrieb
Telefax +49-(0)89-12 15 16 16

Leitung
Christine Vorhoelzer


Telefon +49-(0)89-12 15 16 61
vorhoelzer@hirmerverlag.de

Renate Ullersperger
Telefon +49-(0)89-12 15 16 23

ullersperger@hirmerverlag.de

Verlagsauslieferung
Koch, Neff & Oetinger Verlagsauslieferung GmbH
Industriestr. 23
D-70565 Stuttgart
Antje Grimm
T: +49-(0)711-78 99-20 10
F: +49-(0)711-78 99-10 10
E: hirmer@kno-va.de

Hirmer Fotoarchiv
Irmgard Ernstmeier
Telefon +49-(0)89-12 15 16 17
Telefax +49-(0)89-12 15 16 84
ernstmeier@hirmerfotoarchiv.de

Deutschland Vertrieb

Christine Vorhoelzer
Leitung Vertrieb
T: +49 (0)89 12 151661
F: +49 (0)89 12 151 616
E: vertrieb@hirmerverlag.de


Renate Ullersperger
Vertrieb
T: +49 (0)89 12 15 151 623
F: +49 (0)89 12 15 151 610
E: vertrieb@hirmerverlag.de


Auslieferung
Koch, Neff & Oetinger Verlagsauslieferung GmbH
Industriestr. 23
D-70565 Stuttgart
Antje Grimm
T: +49-(0)711-78 99-20 10
F: +49-(0)711-78 99-10 10
E: hirmer@kno-va.de

 

Vertreter

Nordrhein-Westfalen
Stephan Lehmann-Özyurt
Osterstraße 8
D-26316 Varel-Jadebusen
T: +49-(0)4451-95 97 37
F: +49-(0)4451-95 97 38
E: lehmann.cons@t-online.de


Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
Bodo Föhr Verlagsvertretungen
Lattenkamp 90
D-22299 Hamburg
T: +49-(0)40-51 49 36 67
F: +49-(0)40-51 49 36 66
E: bodofoehr@freenet.de

Baden-Württemberg
Elchinger Bücherservice
Corinne Pfitzer
Köhlerberg 5
D- 89275 Elchingen 
T: +49-(0)7308-922816
F: +49-(0)7308-922817
E: ​info@elch-buchservice.de

Bayern
Friederike Rother
c/o Vertreterbüro Würzburg
Huebergasse 1
D-97070 Würzburg
T: +49-(0)931-174 05
F: +49-(0)931-174 10
E: rother@vertreterbuero-wuerzburg.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen      
Jastrow+Seifert+Reuter
c/o buchArt Cotheniusstr. 4
10407 Berlin
T: +49-(0)30-44 73 21 80
F: +49-(0)30-44 73 21 81
E: service@buchart.org
Showroom:
Greifenhagener Straße 15
D-10437 Berlin
T: +49-(0)30-44 73 72 60

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg
Büro für Bücher
Benedikt Geulen
Meertal 122
41464 Neuss
T: +49-(0)2131-125 59 90
F: +49-(0)2131-12 57 94 40
E: b.geulen@buerofuerbuecher.de

Ulrike Hölzemann
Dornseifer Str. 67
57223 Kreuztal
T: +49-(0)2732-55 83 44
F: +49-(0)2732-55 83 45
E: u.hoelzemann@buerofuerbuecher.de

Österreich

Auslieferung
Dr. Franz Hain
Dr. Otto Neurath Gasse 5
1220 Wien
T: +43 1 28 265 650
F: +43 1 28 25 282
E: bestell@hain.at
 

Österreich, Südtiro
Medienvertriebsbüro
Birgit Schweighofer
Grenzgasse 2/Top 1
2340 Mödling
T: +43 2236 865 985
F: +43 2236 865 953
E: medienvertriebsbuero@gmx.at

Wien, Niederösterreich Nord, Burgenland
Martin Schlieber

Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Südtirol
Dietmar Vorderwinkler

Niederösterreich Süd, Steiermark, Kärnten
Wolfgang Habenschuss


Schweiz

Auslieferung
AVA Verlagsauslieferung AG
Centralweg 16
8910 Affoltern am Albis
T: +41 44 762 4250
F: +41 44 762 4210
E: avainfo@ava.ch www.ava.ch


Vertreter
Giovanni Ravasio
Klosbachstrase 33
8032 Zürich
T: +41 44 260 6131
F: +41 44 260 6132
E: g.ravasio@bluewin.ch


USA & Kanada 

The University of Chicago Press
Chicago Distribution Center
Sue Tranchita
11030 South Langley Avenue
Chicago, IL 60628
T: +1 773 702 4916
E: stranchita@press.uchicago.edu 

UK Vertrieb

Thames & Hudson Ltd
Littlehampton Book Services Faraday Close
Durrington, Worthing
West Sussex BN13 3RB

Customer Services
T: +44 190 382 8501
Direct Order Line
T: +44 190 382 8511
F: +44 190 382 8801
E: enquiries@lbsltd.co.uk E: orders@lbsltd.co.uk
 

Christian Frederking
Group Sales Director
T: +44 20 78 455 000
F:+442078455055
E: c.frederking@thameshudson.co.uk


Andrew Stanley
Deputy Head of Group Sales
T: +44 20 78 455 000
F: +44 20 78 455 055
E: a.stanley@thameshudson.co.uk


Andrius Juknys
Head of Distributed Books
T:+442078455000
F: +44 20 78 455 055
E: a.juknys@thameshudson.co.uk


Mark Garland
Distributed Sales Co-ordinator
T: +44 20 78 455 000
F: +44 20 78 455 055
E: m.garland@thameshudson.co.uk


Renaud Toulemonde
Distributed Sales Co-ordinator
T: 020 7845 5000
F: 020 7845 5055
E: r.toulemonde@thameshudson.co.uk


UK Vertreter

Gethyn Jordan
Key Accounts Manager
National Wholesalers
T: +44 20 78 455 000
F: +44 20 78 455 055
E: g.jordan@thameshudson.co.uk


Michelle Strickland
Key Accounts Manager
T: +44 20 78 455 000
F: +44 20 78 455 055
E: m.strickland@thameshudson.co.uk


David Howson
Key Accounts and London
T: +44 20 78 455 000
F: +44 20 78 455 055
E: d.howson@thameshudson.co.uk
London: E1-E18, EC1-4, N1-22, SE1, SW3, SW7, W1, W2, W8, W11, WC2


Dawn Shield
Key Accounts and London
T:+442078455000
F:+442078455055
E: d.shield@thameshudson.co.uk
London: NW1-NW11


Leslie Bolt
T: +44 7984 034 496
E: l.bolt@thameshudson.co.uk
Bedfordshire, Berkshire, Cambridgeshire, Dorset, Essex, Hampshire, Hertfordshire, Kent, Middlesex, Norfolk, Suffolk, Surrey, East Sussex, West Sussex, Wiltshire, Worcestershire, Oxford, London SW4-6, SW8- 20, SE2-26, W3-7, W9-14


Karim White
T: +44 7740 768 900
E: k.white@thameshudson.co.uk
Cheshire, Cleveland, Cumbria, Co. Durham, Lancashire, Greater Manchester, Merseyside, Northumberland, Sheffield, Tyne & Wear, Yorkshire, Ireland, Scotland


Mike Lapworth
T: +44 7745 304 088
E: mikelapworth@sky.com
Buckinghamshire, Derbyshire, Herefordshire, Leicestershire, Lincolnshire, Northants, Nottinghamshire, Oxon (except Oxford), Shropshire, Staffordshire, Warwickshire, West Midlands, Worcestershire


Ian Tripp
T: +44 7970 450 162
E: iantripp@ymail.com
Channel Islands, Cornwall, Devon, Gloucestershire, Somerset, Wales


Victoria Hutton
T: +44 7899 941 010
E: victoriahuttonbooks@yahoo.co.uk
London Gift Accounts


James Denton
T: +44 7765 403 182
E: jamesdenton778@btinternet.com
South and South East Gift Accounts

 

Weltweite Vertreter 

AMERIKA


Zentral- und Mittelamerika, Mexiko and Karibik
Natasha Ffrench
Export Sales Department
Thames & Hudson Ltd
E: n.ffrench@thameshudson.co.uk


EUROPA


Belgien, Niederlande 
Bas van der Zee
T: + 31 623 137 695
E: b.vanderzee@thameshudson.co.uk


Osteuropa
Sara Ticci
T: +44 7952 919 866
E: s.ticci@thameshudson.co.uk


Frankreich
Interart S.A.R.L.
1 rue de l’Est
75020 Paris
T:+33143493660
F:+33143494122
E: commercial@interart.fr


Irland
Karim White
T: +44 7740 768 900
E: k.white@thameshudson.co.uk


Italien, Spanien und Portugal
Natasha Ffrench
Export Sales Department
Thames & Hudson Ltd
E: n.ffrench@thameshudson.co.uk


Skandinavien, Baltikum, Russland 
Per Burell
T:+46707251203
E: p.burell@thameshudson.co.uk


AFRIKA


Afrika (ausgenommen Südafrika)
Ian Bartley
Export Sales Department Thames & Hudson Ltd
E: i.bartley@thameshudson.co.uk


Südafrika, Swaziland, Lesotho, Namibia, Botswana und Zimbabwe
Peter Hyde Associates
5 &7 Speke Street
(Corner Nelson Street)
Observatory 7925
Cape Town
T: +27 21 447 5300
F: +27 21 447 1430
E: noelene@peterhyde.co.za


MITTLERER OSTEN


Mittlerer Osten inkl. Ägypten und Middle East incl. Egypt and östlicher Mittelmeerraum
Stephen Embrey
E s.embrey@thameshudson.co.uk


Iran
Book City Co.(P.J.S)
P.O. Box 158757341
743 Shariati St.
Tehran 16396
T: +(9821)88459950
F: +(9821)88459949
E: info@bookcity.co.ir


Libanon
Levant
PO Box 11-1181
Sin-El-Fil, Al Qalaa Area
Sector No. 5
Bldg #31, 53rd Street
Beirut
T: +961 1 488 035
F: +961 1 510 659
E: info@levantgroup.com


ASIEN


China, Hong Kong und Macau
Thames & Hudson China Ltd
Units B&D 17/F
Gee Chang Hong Centre
65 Wong Chuk Hang Road
Aberdeen
Hong Kong
T: +852 2 553 9289
F: +852 2 554 2912
E: aps_thc@asiapubs.com.hk


Für chinesische Anfragen:
Marc Zhang, Beijing
E: aps_china@asiapubs.com.hk


Taiwan
Ms Helen Lee, Taipei
E: Helen_lee@asiapubs.com.hk


Korea
Zita Chan
E: zita_chan@asiapubs.com.hk


Japan
Scipio Stringer
Export Sales Department
Thames & Hudson Ltd
E: s.stringer@thameshudson.co.uk


Malaysia
Thames & Hudson Singapore Pte Ltd
c/o APD Kuala Lumpur
No 22, 24 & 26 Jalan SS3/41
47300 Petaling Jaya
Selangor Darul Ehsan
T: (603) 7877 6063
F: (603) 7877 3414
E: liliankoe@apdkl.com


Singapur und Südostasien
Thames & Hudson Singapore
52 Genting Lane
#06-05, Ruby Land Complex
Singapore 349560
T: +65 67 493 551
F: +65 67 493 552
E: customersvc@apdsing.com


Indien, Nepal, Bangladesch und Bhutan
Kapil Kapoor
Roli Books
T +91 11 4068 2000
F + 91 11 2921 7185
E: kapilkapoor@rolibooks.com


Pakistan und Sri Lanka
Scipio Stringer
Thames & Hudson Ltd
E: s.stringer@thameshudson.co.uk 


AUSTRALIEN


Australien, Neuseeland, Papua Neuguinea & Pacifische Inseln
Thames & Hudson (Australia) Pty Ltd
11 Central Boulevard
Portside Business Park
Fisherman’s Bend
Victoria 3207
T: +61 3 96 467 788
F: +61 3 96 468 790
E: enquiries@thaust.com.au


FÜR ALLE WEITEREN LÄNDER:


Ian Bartley, Head of Export Sales
Export Sales Department
Thames & Hudson Ltd
181A High Holborn
London WC1V 7QX
UK
T: +44 20 78 455 000
F: +44 20 78 455 055
E: i.bartley@thameshudson.co.uk 

  • Ihre Shop-Vorteile
    • Kostenfreier Versand innerhalb Deutschlands
    • Schnelle Lieferung, ca. 2 - 5 Werktage
    • Bargeldlose Zahlung: per Kreditkarte oder Lastschrift, gegen Rechnung oder über PayPal
    • Sichere Datenübertragung per SSL
    • Alle Preise inkl. MwSt.